Патриотический час, посвященный 35-летию создания общественного движения "Невада - Семей" » Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 34" акимата города Усть-Каменогорска
» » » Патриотический час, посвященный 35-летию создания общественного движения "Невада - Семей"

Невада — Семипалатинск»   — антиядерное движение, организованное общественным деятелем Казахской ССР Олжасом Сулейменовым 28 февраля 1989 года,  целью которого стало   закрытие всех ядерных полигонов мира, прекращение ядерных испытаний в военных целях, ликвидация угрозы ядерной войны.
29 августа 1991 года  Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подписал исторический Указ «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона». 18 лет спустя Генеральная Ассамблея ООН утвердила 29 августа как Международный день действий против ядерных испытаний. Решение Казахстана о добровольном отказе от статуса ядерной державы стало беспрецедентным и абсолютно новым шагом в построении межгосударственных отношений. Казахстан добровольно отказался от четвертого в мире ядерного потенциала и стал первой в мире страной, добившейся закрытия ядерных полигонов на своей территории и призвавшей к этому всё человечество.
Прошло уже 35 лет после закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.  Но отголоски радиоактивных последствий, по данным экспертов, будут напоминать о себе еще долго. Люди должны знать об угрозе ядерного оружия. Поэтому, в рамках патриотического часа, посвященного 35-летию со дня организации общественного движения «Невада-Семей», учащиеся 11 «М» класса приняли участие в создании постеров,  посвященных данной теме.