Информационная гостинная, посвященная 125-летию со дня рождения государственного деятеля Ораза Жандосова » Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей № 34" акимата города Усть-Каменогорска
» » » Информационная гостинная, посвященная 125-летию со дня рождения государственного деятеля Ораза Жандосова

в 11 «Е» классе прошла информационная гостиная, посвящённая 125-летию со дня рождения государственного деятеля Ораза Жандосова. Ребята подготовили информацию на казахском и русском языках. Хотелось бы отметить, что Ораз Жандосов - видный государственный и общественный деятель, один из активных участников становления советской власти в Казахстане, организатор первого айтыса в Семиречье, народный комиссар просвещения Казахской Автономной ССР. Он в условиях полного отсутствия литературы на казахском языке делал все возможное, чтобы привлечь казахских детей к грамоте и учебе, организовывая первые аульные школы. Активно привлекал акынов, надеясь, что они своими меткими и острыми словами будут подправлять действия центрального руководства республики.